Компания Новые Медицинские Технологии, сеть клиник

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Болят суставы? Это артрит.

Артритом называется воспаление суставов. 
Типичные  признаки артрита - это боль, затруднение в движении, отечность сустава. Процесс может охватывать один или несколько суставов.

Причин возникновения артрита множество, некоторые из них встречаются часто, иные — редкость. Это могут быть  возрастные изменения суставных тканей, инфекции, аутоимунные состояния, травмы.

Диагностика артрита включает в себя несколько шагов. Наиболее важную информацию доктор получает при опросе и осмотре пациента. Затем для подтверждения диагноза и выяснения причины назначается обследование, которое включает в себя ряд лабораторных тестов и различные методы визуализации — рентгенография, УЗИ, МРТ или КТ. В некоторых случаях может потребоваться пункция суставной полости и последующее исследование внутрисуставной жидкости, а также артроскопия — эндоскопическое исследование сустава.

Рентгенологические исследования позволяют получить детальное изображение костной ткани. УЗИ, МРТ и КТ дополняют рентгенографию, так как показывают внутрисуставные и околосуставные структуры. 

Когда следует обратиться к врачу? 
В случае возникновения болей в одном или нескольких суставах, скованности в движениях, припухлости вокруг суставов следует обратиться к врачу-ревматологу.

Артрит и физическая нагрузка.
Расхожим мифом является утверждение, что заболевания суставов являются противопоказанием для физических нагрузок. Доказано, что регулярные упражнения позволяют улучшить течение хронического артрита и облегчить болевой синдром.
Конечно, речь не идет о периоде обострения заболевания, и прежде, чем начать занятия, следует проконсультироваться с лечащим врачом, который при необходимости порекомендует консультацию специалиста по лечебной физкультуре. 
Занятия сделают ваши мышцы более сильными, а суставы более прочными, улучшат кровоснабжение тканей и помогут в борьбе с частыми сопутствующими состояниями, например, артериальной гипертензией, ожирением и другими.
Основное правило физических нагрузок — это постепенное их наращивание. Для начала подойдут легкие упражнения, со временем их интенсивность можно увеличивать, как и продолжительность тренировок. При появлении боли занятия следует остановить, либо сменить упражнение.

Подходы к лечению артритов сильно различается в зависимости от причины заболевания. В ряде случаев  терапия занимает длительное время и требует использования серьезных препаратов. Но вне зависимости от причины своевременно принятые меры улучшают прогноз заболевания. При отсутствии адекватного лечения и мониторинга его эффективности артриты могут приводить к стойким повреждениям суставных тканей и инвалидизации.