Атеросклероз

Получить результаты
Новые Медицинские Технологии

Результаты анализов

29108334 исследований мы сделали

  • на 29 Марта 2024 г.

 

  Атеросклероз - это хроническое заболевание, при котором стенки артерий уплотняются и теряют эластичность, что ведет к сужению их просвета, а значит и к затруднению тока крови. Жертвами атеросклероза обычно становятся лица среднего и пожилого возраста. Однако атеросклеротические изменения обнаруживаются, в ряде случаев, у детей и даже у новорожденных. 


Причины возникновения

  Атеросклероз чаще отмечается у мужчин старше 35 лет, подверженных частым стрессам. Также имеет значение наследственный фактор. Способствуют развитию атеросклероза сахарный диабет, ожирение, подагра, желчнокаменная болезнь и др.
  Питание с избыточным количеством животного жира играет существенную роль как фактор, предрасполагающий к атеросклерозу, но не как первопричина атеросклероза.
  Довольно большое значение в происхождении атеросклероза имеет малая физическая активность. Важной причиной следует считать психоэмоциональное перенапряжение, травмирующее нервную систему, влияние напряженного темпа жизни, шума, некоторых специфических условий работы и т.д. 

Что происходит при атеросклерозе? 

 



  У здоровых людей кровь свободно поступает по артериям во все части тела, снабжая их кислородом и другими питательными веществами. Избыток холестерина в крови откладывается на внутренней поверхности кровеносных сосудов, образуя атеросклеротические бляшки.  
  Атеросклеротическая бляшка - это образование, состоящее из смеси жиров (в первую очередь, холестерина) и кальция. На поверхности этого «нароста» на внутренней оболочке сосуда начинает откладываться тромб - скопление клеток, в основном, тромбоцитов (элементы крови, участвующие в процессе свертывания) и белков крови.  
  Тромб, во-первых, еще больше сужает просвет артерии, а во-вторых, от него может оторваться кусочек, который током крови увлекается дальше по сосуду, пока диаметр последнего не станет настолько маленьким, что тромб застрянет. В этом случае происходит сильнейшее нарушение кровообращения: кровь попросту вообще перестает поступать в какой-либо орган (или его часть), и он может погибнуть. Последняя ситуация встречается при следующих заболеваниях: закупорка артерий кишечника, артерий ног, инфаркт почки, инфаркт селезенки и др. При повреждении сосудов, питающих сердце, развивается инфаркт, а если атеросклероз поражает артерии, питающие мозг, то многократно возрастает риск инсульта.  
  Болезнь развивается в течении нескольких лет, медленно, но верно захватывая еще неповрежденные сосуды. Начиная с того момента, когда просвет артерии сужается более чем наполовину, человек начинает ощущать первые признаки нехватки кровоснабжения ткани или органа.  
  То, как и где проявляется атеросклероз, зависит от места его развития. Например, атеросклероз аорты грозит постепенно нарастающей артериальной гипертонией, а в худшем варианте возможно развитие расслаивающейся аневризмы аорты - в этом случае стенка аорты истончена до предела, а с внутренней стороны на нее давят тромбы - это грозит разрывом аорты в любой момент, что ведет к смертельному исходу. 
  Атеросклероз ветвей дуги аорты ведет к недостаточности кровоснабжения головного мозга, что вызывает головокружения, обмороки и может привести к инсульту. А атеросклероз коронарных (венечных) артерий сердца ведет к развитию ишемической болезни сердца. Атеросклероз почечных артерий нарушает кровоснабжение почек, ведет к стойкой, плохо поддающейся лечению артериальной гипертонии. Исход этого процесса - нефросклероз и хроническая почечная недостаточность. А атеросклероз артерий нижних конечностей ведет к так называемой перемежающейся хромоте. 

Диагностика 

  Атеросклероз сосудов головного мозга довольно долго может протекать без каких-либо проявлений, но современные методы обследования позволяют выявлять это заболевание еще на ранних стадиях - для этого разработан метод ультразвуковой допплерографии. Такое исследование необходимо, поскольку существуют методы, позволяющие уменьшить риск развития инсультов. Для изучения состояния сосудов используют метод коронарографии - специальным образом выполненные рентгеновские снимки позволяют определить точное местоположение атеросклеротических бляшек и степень сужения просвета. Вообще, при первом же эпизоде нарушения мозгового кровообращения обследование у врача-кардиолога просто обязательно. 


 Лечение 

  Лечение атеросклероза может проходить в разных направлениях:
Режим: прогулки на воздухе, занятия физкультурой, регулярный отдых, нормальный сон, по возможности исключение отрицательных эмоций. 
Диета: ограничение животных жиров, за счет увеличения растительных жиров, способствующих уменьшению холестерина. 
Применение лечебных препаратов, а также витаминов, обладающих липотропным действием. 
Хирургические методы - расширение просвета суженого сосуда с помощью баллончика, удаление атеросклеротических бляшек, замена части пораженного сосуда или создание нового пути для тока крови. 

  • 09янв

    НОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР НМТ

    Открылся новый медицинский центр НМТ в Воронеже. 

    Подробнее
  • 25дек

    21 год НМТ

    Мы гордимся, что уже 21 год вы доверяете нам своё здоровье и здоровье своих близких!
    Подробнее
  • 09янв

    НМТ Воронеж

    Официальный сайт НМТ-Воронеж http://nmtvrn.ru/

    Новые Медицинские технологии во всех районах города!

    Подробнее